Производители
Аква-Колор Акустик групп (Acoustic Group) Анкер (Anker) Белколор (Belcolor) Бергауф (Bergauf) Березка Бибер (Biber) Бостик (Bostik) Вебер-Ветонит (Weber-Vetonit) Волма Воркман (Workman) Глимс (Glims) Даногипс (Danogips) Дауэр (Dauer) Дулюкс (Dulux) Дюфа (Dufa) Звукоизол Злата (Zlata) Ивсил (Ivsil) Изобел (Izobel) Изовер (Isover) Изовол (Isovol) Изорок (Isoroc) Изоспан (Isospan) Каменный цветок Карадуман (Karaduman) КБС Келид (Quelyd) Кнауф (Knauf) Кобус (Kobus) Контакт (Contact) КС Кубанские краски Лакра Литокол (Litokol) Луга Абразив (Luga Abrasiv) Макрофлекс (Makroflex) Мапей (Mapei) Мастеркофф (Masterkoff) МКУ Момент Неомид (NEOMID) Олимп (Olimp) Оскар (Oscar) Основит Паладиум (PALADIUM) Пеноплекс Пенофол Перфекта (Perfekta) Профи Пуфас (Pufas) Роквул (Rockwool) Русеан Сенеж Соудал (Soudal) Стаер (Stayer) Старатели Супервайс (Superweiss) СуперХаус (SuperHaus) Тайвек (Tyvek) Тайтбонд (Titebond) Тангит (Tangit) Термомат (Thermomat) Терморег (Thermoreg) Технониколь Тиккурила (Tikkurila) Тифгрунт (Tiefgrund) Унипак (Unipak) Урса (Ursa) Файдаль (Feidal) Хаммерайт (Hammerite) Церезит (Ceresit) Шитрок (Sheetrock) Юнис (Unis) Ютафол (Jutafol) Ярославский колорит
8 июня 2013

"Пирол" - огнезащита бань и саун

В настоящее время на рынке представлен довольно ограниченный круг (не более десятка) средств защиты древесины, отечественных и импортных, рекомендуемых производителями для применения внутри бань, саун, парных и моечных помещений. Это преимущественно антисептики, иногда с водо-грязеотталкивающим и очень редко с антимикробным эффектом.

Огнебиозащитные средства для бань и саун практически отсутствуют, а те, которые предлагаются, рекомендуется применять с весьма существенными ограничениями. Трудность создания защитных средств для бань и саун обусловлена, прежде всего, необходимостью выполнения комплекса специфических требований к данному типу препаратов, из которых наиболее существенным являются следующие:

  1. Выполнять защитные функции в экстремальных условиях - высокой влажности при температуре кипения.
  2. Сохранять химическую стойкость при влажности 100% и температуре +120°С. Даже незначительное разложение препаратов с выделением вредных продуктов в замкнутом пространстве парной, как правило, малого объёма, может привести к тяжёлым последствиям.
  3. Быть гигиеничным материалом или, по крайней мере, не приводить к потере гигиеничности обработанной древесины. В противном случае контакт распаренного тела человека с обработанной древесиной может привести к кожным заболеваниям. Всему комплексу требований не отвечает ни одно из предложенных на рынке средств защиты бань и саун. Антисептики и антипирены приводят к потере гигиеничности, о чём в ряде случаев производители предупреждают и не рекомендуют обрабатывать полки и полы.

А рекомендованные средства для обработки полок, к сожалению, не выполняют ни биозащитных, ни огнезащитных функций, а служат лишь для водо-грязезащиты. По нашему мнению, главным недостатком всех защитных средств для бань и саун, не позволяющим выполнять весь комплекс требований, является то, что на обработанной деревянной поверхности всегда остаётся какое-либо инородное химическое вещество: антисептик, антипирен, акрилатная плёнка, масло и пр., которые меняют природные свойства древесины явно не в лучшую сторону. В этой связи заслуживает внимания огнебиозащитное средство "Пирол", которое лишено этого недостатка.

При обработке деревянных поверхностей "Пиролом" происходит химическая реакция. Продуктами этой реакции являются модифицированная древесина в поверхностном слое и водорастворимое неорганическое соединение, которое легко удаляется с обработанной поверхности водой. Инородных химических веществ на обработанной деревянной поверхности не остаётся. Модифицированная древесина в поверхностном слое деревянных изделий и конструкций обеспечивает устойчивость к грибковому поражению и воздействию огня, сохраняя при этом все другие ценные природные качества древесины.

Древесина сохраняет свой естественный цвет и запах, выделяет фитонциды, в общем, ведёт себя как натуральное дерево. Поверхностный модифицированный слой остаётся химически связанным с массивом древесины, что обеспечивает его устойчивость к вымыванию, высокие физико-механические характеристики, термостойкость и, как следствие, долговременную огнебиозащиту в экстремальных условиях эксплуатации. Учитывая вышеизложенное, считаем правомерным рекомендовать "Пирол", который вы найдете в нашем интернет магазин строительных материалов для огнебиозащитной обработки всех деревянных поверхностей бань, саун, парных, моечных, предбанников, включая мебель (лавки, столы и пр.) и весь деревянный банный инвентарь (бочки, ведра, шайки, ковши и пр.).

Наверх